50 हजार करोड़ से अधिक की परियोजना राष्ट्र को समर्पित करेंगे PM
बेगूसराय, 13 अप्रैल प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी मई माह में बिहार की औद्योगिक राजधानी बेगूसराय आ सकते हैं। वे यहां नवनिर्मित हिंदुस्तान उर्वरक एवं रसायन लिमिटेड (एचयूआरएल) का उद्घाटन करने के साथ 50 हजार करोड़ से अधिक की परियोजनाओं को राष्ट्र को समर्पित करेंगे। सभी औद्योगिक इकाईयों द्वारा इसकी तैयारी शुरू कर दी गई है।
पांच दिवसीय बेगूसराय प्रवास के अंतिम दिन केंद्रीय ग्रामीण विकास और पंचायती राज मंत्री गिरिराज सिंह ने बरौनी रिफाइनरी प्रबंधन के साथ समीक्षात्मक बैठक कर रिफाइनरी की उत्पादकता, विस्तारीकरण प्रोजेक्ट, हरित ऊर्जा अभियान, बरौनी रिफाइनरी के द्वारा सीएसआर के तहत चलाए जा रहे विभिन्न विकास कार्यों तथा आगामी महीनों में प्रधानमंत्री मंत्री नरेन्द्र मोदी के संभावित कार्यक्रम को लेकर समीक्षा की।
रिफाइनरी गेस्ट हाउस में आयोजित इस बैठक में गिरिराज सिंह ने बरौनी रिफाइनरी के कार्यपालक निदेशक आर.के. झा सहित सभी पदाधिकारियों को संबोधित करते हुए कहा कि बरौनी रिफाइनरी की क्षमता में विस्तारीकरण के बाद नौ एमएमटी की उत्पादकता हासिल करने के बाद रिफाइनरी पेट्रोकेमिकल की ओर अग्रसर होगी। उन्होंने कहा कि 2022-23 में बरौनी रिफाइनरी ने अपने रिकॉर्ड उत्पादकता का लक्ष्य हासिल किया है, इसके लिए टीम बरौनी रिफाइनरी बधाई के पात्र हैं।
आगामी माह में बेगूसराय आकर प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी एचयूआरएल संयंत्र के उद्घाटन के साथ रिफाइनरी के विस्तारीकरण से संबंधित पूर्ण इकाइयों का भी शुभारंभ करेंगे।
बैठक की जानकारी देते हुए भाजपा नेता और सांसद प्रतिनिधि अमरेन्द्र कुमार अमर ने बताया कि बरौनी रिफाइनरी की समीक्षा बैठक में रिफाइनरी की उत्पादकता, विस्तारीकरण, सीएसआर के तहत किए जा रहे विकास कार्यों एवं स्थानीय लोगों को कार्यरत कंपनियों के माध्यम से बड़े पैमाने पर रोजगार मुहैया कराने के विषय पर विस्तृत चर्चा हुई।
अमरेन्द्र कुमार अमर ने बताया कि आने वाले माह में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के द्वारा एचयूआरएल संयंत्र (बरौनी खाद कारखाना) तथा बरौनी रिफाइनरी के विस्तारीकरण सहित बेगूसराय में 50 हजार करोड़ से अधिक की योजना राष्ट्र को समर्पित करेंगे। इसके लिए सभी औद्योगिक इकाइयों एवं एजेंसियों ने अपने स्तर से तैयारी शुरू कर दी है।
बैठक में गांधी स्टेडियम के पुननिर्माण, राष्ट्रीय उच्च पथ के किनारे सिंघौल से लेकर हर-हर महादेव चौक तक सुंदर पार्क के निर्माण, रिफाइनरी के आसपास की सड़कों का सीएसआर से निर्माण एवं अन्य विकास कार्यों की विस्तृत चर्चा की गई। बैठक में कार्यपालक निदेशक आर.के. झा के अतिरिक्त कार्यपालक निदेशक (तकनीकी) सत्य प्रकाश, मुख्य महाप्रबंधक (परियोजना) जी.आर.के. मूर्ति एवं मुख्य महाप्रबंधक (तकनीकी सेवा) एसजी वेंकटेश सहित सभी अधिकारी एवं तकनीकी विशेषज्ञ उपस्थित थे।